В Минске состоялся Межрелигиозный семинар «Духовное просвещение и душепастырская забота перед лицом угрозы пандемии COVID-19 и ВИЧ/СПИД»

19 апреля 2021 года председатель Правления Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла принял участие в межрелигиозный семинаре «Духовное просвещение и душепастырская забота перед лицом угрозы пандемии COVID-19 и ВИЧ/СПИД», состоявшемся в Минском Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау.

Данный семинар стал вторым в цикле межрелигиозных семинаров «Душепастырская работа и духовное свидетельство в XXI веке», проводимых в рамках реализации образовательной программы «Религия и общество».

Целью данной программы является обмен опытом межрелигиозного взаимодействия в сфере душепастырской и  социальной работы, в области проектов, направленных на духовно-нравственное и социально ориентированное просвещение, образование, а также  изучение примеров и разнообразия богатства современного духовного свидетельства.

Основной задачей проводимого семинара было обсуждение проблем оказания психологической и духовно-нравственной поддержки в условиях болезни и в процессе реабилитации, помощи родным и близким в процессе выздоровления пациента, а также участия в богослужениях и таинствах Церкви с учетом возраста человека и его принадлежности к той или иной социальной группе.

Семинар состоялся при организационной поддержке Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», религиозных общин и объединений, Исторической мастерской имени Леонида Левина и других заинтересованных организаций.

С приветственными словами и докладами выступили:

  • Виктор  Балакирев,  председатель  дирекции  ММОЦ  им. Й. Рау; 
  • протоиерей Дионисий Пясецкий, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (г. Минск), руководитель Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь св. муч. Вонифатия — «Деятельность Белорусской Православной Церкви по профилактике и реабилитации алкоголе и наркозависимых людей»;
  • Котов Игорь, старший преподаватель кафедры религиоведения Института теологии БГУ — «Безопасность жизнедеятельности человека. Дыхательная гимнастика: просто о сложном»
  • Кулапина Светлана, преподаватель кафедры художественно-педагогического образования факультета эстетического образования БГПУ им. М. Танка — «Духовный смысл рукоделия (оригами)» с участием студентов из КНР
  • Лотарев Александр, заместитель председателя Союза Евангельских Христиан Баптистов в Республике Беларусь — «Социальное служение Союза Евангельских Христиан Баптистов в Республике Беларусь»
  • Гахович Георгий — «Социальная значимость коллекционирования (филателии), на примере сакральных объектов XIX – XXI вв.»
  • Глория Громыко — «Ценности научные (медицинские) и духовные. Размышления в начале врачебной практики».
  • Мария Лисицкая — «Принципы духовного просвещения в работе с детьми»

Завершился семинар просмотром и обсуждением документального фильма «263 ночи. Чудо спасения» (автор сценария — Борис Герстен)

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *