В Минске состоялся Межрелигиозный семинар «Вклад религий в экологическое просвещение в семье и школе. Шаг за шагом»


6 июля 2021 года председатель Правления Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла принял участие в межрелигиозномсеминаре «Вклад религий в экологическое просвещение в семье и школе. Шаг за шагом», состоявшемся в Минском Международном образовательном центре имени ЙоханнесаРау.

Семинар состоялся при организационной поддержке Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», религиозных общин и объединений, Исторической мастерской имени Леонида Левина, Центра экологических решений и других заинтересованных организаций.

Данный семинар является третьим в циклемежрелигиозных семинаров «Душепастырская работа и духовное свидетельство в XXI веке», проводимых в рамках реализации образовательной программы «Религия и общество». 

Целью данной программы является обмен опытом межрелигиозного взаимодействия в сфере душепастырскойи  социальной работы, в области проектов, направленных на духовно-нравственное и социально ориентированное просвещение, образование, а также изучение примеров и разнообразия богатства современного духовного свидетельства.

Основной задачей проводимого семинара был обмен опытом межрелигиозного взаимодействия в области сохранения творения Божия, а также формами и методами участия в экологических проектах и экологическомпросвещении. 

С приветственными словами и докладами выступили:• Виктор  Балакирев,  председатель  дирекции  ММОЦ  им. Й. Рау;  • Сергей Юшкевич, сотрудник Центра экологических решений, координатор программы «Церковь и охрана окружающей среды» — «Деятельность Белорусской Православной Церкви в сфере охраны окружающей среды : от экологического императива до конкретных решений на местах»;• Ирина Бельская, координатор по образовательным проектам Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь — «Тема заботы об окружающей среде в деятельности общин прогрессивного иудаизма в Беларуси: от теории к практике»;• протоиерей Алексий Васин, доцент Минской духовной академии, клирик Всехсвятского прихода г. Минска -«Экологическое воспитание и духовная жизнь: личный опыт. Размышления и воспоминания»;• Кулапина Светлана, преподаватель кафедры художественно-педагогического образования факультета эстетического образования БГПУ им. М. Танка — «Техника декупажа: новая жизнь старых вещей»;• ксендз  Виталий  Добролович,  директора Благотворительной организации «Каритас» в Беларуси — «Экология в учении католической Церкви»; • Лотарев Александр, заместитель председателя Союза Евангельских Христиан Баптистов в Республике Беларусь — «Экологические инициативы Союза Евангельских Христиан Баптистов в Республике Беларусь»;

Завершился семинар мастер-классом на тему «Дни Творения» в форме открытого интерактивного урока по экологии, а также открытой дискуссией на тему: «Экология и я. Начни с себя».

christeducenter.by

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *