В Москве состоялся Международный круглый стол «Гуманитарные коммуникации в странах добрососедства»


В Национальном исследовательском институте развития коммуникаций (г. Москва, Российская Федерация) прошел круглый стол, посвященный теме гуманитарных коммуникаций между народами, странами, профессиональными сообществами, религиозными конфессиями и отдельными людьми.
На круглом столе участвовали – директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Александр Константинович Заварзин; доктор философских наук, главный научный сотрудник РАНХиГСпри Президенте РФ, руководитель комитета по международному образованию и партнерству Ассамблеи народов Евразии Гульнара Амангельдиновна Краснова; кандидат богословия, председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский; генеральный директор ИД «Проект Медиа Групп», зам. директора Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО (У) МИД России, основатель Лаборатории творческого предпринимательства BIG IDEA Lab. Алина Владиславовна Гасумянова. Модератором круглого стола выступила руководитель направления аналитики НИИРК, доктор социологических наук, зав.кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества РАНХиГС при Президенте РФ Валентина Вячеславовна Комлева.
В своем докладе Александр Заварзин подробно рассказал об этапах развития и сотрудничества в рамках СНГ, а также о структурах этой организации, чей профиль работы касается гуманитарных коммуникаций. Было отмечено, что для гуманитарных коммуникаций в СНГ появляется все больше инструментов.
Особое внимание было уделено информационному сотрудничеству в странах СНГ. Спикер отметил, что по-прежнему актуальны требования Концепции формирования информационного пространства СНГ, принятой 18 октября 1996 года Советом глав правительств, «опережать по времени каждый очередной шаг в налаживании сотрудничества в той или иной сфере».
Была дана актуальная информация о работе двух межгосударственных советов для сотрудничества между СМИ — Совете руководителей государственных информационных агентств СНГ и Совете руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций СНГ; информация об общей межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и интернет-ресурсахИсполнительного комитета СНГ.
Была отмечена особая ценность дружеских паритетных отношений стран СНГ. В частности , страной-председателем в Содружестве в этом году является Узбекистан, в следующем, 2021 году – эту миссию будет выполнять Беларусь. Культурная столица СНГ в этом году – это казахстанский город Шымкент, а в 2021 году – это столица Таджикистана город Душанбе.
2020 год в СНГ был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 2021 год в Содружестве будет Годом архитектуры и градостроительства, 2022-й – Годом народного творчества и культурного наследия, 2023-й – Годом русского языка как языка межнационального общения.
В процессе обсуждения доклада всеми участниками круглого стола было отмечено, что деятельность исполкома СНГ и вся система СНГ направлена на установление дружественных, добрососедских отношений.
Участники круглого стола обсудили концепт добрососедства и отметили устаревание термина «постсоветские страны» для современного общественно-политического дискурса. Валентиной Комлевой было предложено рассматривать в поясе добрососедства страны, с которыми граничит Российская Федерации, и страны, с которыми исторически сложились культурные, хозяйственные, политические связи. Сам концепт добрососедства отражает содержательную и ценностную строну соседства – мир, взаимопомощь, уважение ценностей и традиций друг друга, расширение сфер и инструментов сотрудничества.
Доклад Валентины Комлева был посвящён формированию общего образовательного пространства (ООП) стран добрососедства. Было отмечено, что образовательное пространство сегментировано в рамках интеграционных объединений СНГ, ШОС, с недавнего времени стали говорить об ООП в рамках ЕАЭС , а также в рамках проекта «Один пояс – один путь», где существенную роль играет Китай. При этом системообразующую роль играет СНГ , начавший первым формировать ООП. Были обозначены факторы, способствующие развитию ООП в странах добрососедства и факторы, препятствующие этому.
Была приведена статистика студентов из стран ЕАЭС, обучающихся с странах ЕАЭС, за последние шесть лет.
А так же была проанализирована активность зарубежных партнёров на примере Республики Беларусь. До COVID-19 В настоящее время более 80 тыс студентов из стран ЕАЭС обучаются в России.
На примере Беларуси была показана активность образовательных предложений со стороны западных и азиатских стран с грантовой поддержкой обучения и стажировок.
Валентиной Комлевой были предложены направления развития ООП: повышение доступности образования для иностранных граждан путем создания соответствующей правой, институциональной, социокультурной среды и условий экономической доступности; создание централизованной системы трансграничной учебной и научной мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вузов; развитие сетевых форм сотрудничества по типу «общая проблема – общая решение».
Гульнара Краснова сосредоточилась на рассмотрении особенностей научной дипломатии, основы которой были заложены еще со времен Пагуошского движения ученых. Она рассказала об отличии научной дипломатии и научного сотрудничества. Привела примеры советско-американского сотрудничества в науке, результаты которого мир использует до сих пор – в виде вакцины от полиомиелита. Такие примеры приобретают особую ценность в условиях нынешней пандемии. Краснова рассказала о новых проектах и механизмах научной дипломатии и о важном для восстановления полномасштабного сотрудничества проекте CREMLIN Plus (Connecting Russian and European Measuresfor Large-scale Research Infrastructures).
Священник Святослав Рогальский рассказал о богословии добрососедства на примере Беларуси и христианских основах бесконфликтного взаимодействия. Исторически сложилось так, что это многоконфессиональная страна. Отец Святослав Рогальский, являясь председателем Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», со своими коллегами ведет большую работу по просвещению и развитию молодежного сотрудничества. В концепте добрососедства об обратил внимание на церковную дипломатию и ранее изданную книгу Митрополита Минского и Слуцкого Филарета «Богословие добрососедства».
Алина Гасумянова раскрыла особенности и возможности использования ресурсов креативной индустрии для развития добрососедских отношений. Ей были рассмотрены организационные, правовые, экономические основы такого сотрудничества. Этот термин введен в оборот в начале XXI века и характеризует те отрасли, в которых основным и главным капиталом является творческий человеческий интеллект. Ведь даже «зеленая энергетика» в значительной мере зависит от ветра, приливов и т.д. А вот дизайн, мода, кино, ремесла, игры, СМИ и др. зависят в первую очередь от человека. Которому в том числе предстоит укреплять и развивать гуманитарные коммуникации в поясе добрососедства. Были приведены примеры таких коммуникаций в творческих индустриях.
Характерно, что в конце круглого стола поступил онлайн-вопрос от зрителя – молодого ученого: «Постсоветское, имперское или евразийское пространство звучит неточно или некорректно. У меня исследование стран на этом пространстве. Как теперь называть его?» Спикеры круглого стола предложили исходить концепта добрососедства, учитывать тему исследования и перечень конкретных стран, которые изучает исследователь. И предложили на следующем круглом столе встретиться с молодыми исследователями и практика, работающими над проблемой поиска общей идентификации добрососедских стран.

nicrus.ru

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *