В рамках мероприятий к 1030-летию Православия на Беларуси состоялась образовательная паломническая поездка учащихся и педагогов гимназии №11 г. Минска в г. Полоцк

По благословению Его Высокопреосвященства Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 28-29 марта 2022 года, в рамках мероприятий Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла, приуроченных к празднованию 1030-летия Православия на Беларуси, состоялась экскурсионно-паломническая поездка в г. Полоцк учащихся и педагогов, активно проявивших себя в реализации духовно-образовательного проекта «Логос» в ГУО «Гимназия №11 г. Минска».

Данная поездка является традиционной для учащихся и осуществляется во дни Великого Поста во время весенний каникул. Целью паломнических образовательных поездок является приобщение учащихся и педагогов к духовным традициям и знакомство со святыми местами Беларуси. Так, в прошлом учебном году учащиеся посетили Свято-Успенский Жировичскиймонастырь и Минскую духовную семинарию.

Образовательная поездка началась молебном перед отправлением в путешествие, который совершил председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский в музее гимназии, после чего вместе с учащимися и педагогами, общим количеством 50 человек, паломническая группа отправилась в Свято-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь г. Полоцка.

В первый день поездки учащиеся и педагоги познакомились с историей и современным состоянием святой обители, приложились к Святому Кресту и мощам преподобной Евфросинии Полоцкой, посетили Полоцкий государственный университет и совершили обзорную пешую прогулку-экскурсию по городу.

Второй день поездки начался с молебна перед Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой, который совершил священник Святослав Рогальский. Затем паломники посетили Софийский собор и музей книгопечатания. В завершение поездки состоялась встреча с настоятельницей монастыря игумениейЕвдокией. Каждый участник поездки получил от матушки игумении памятный подарок.

Христианский образовательный центр

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *