Заключительный семинар образовательного курса по нормализации уровня стресса и повышению психологической устойчивости для священнослужителей

30 мая 2022г. в IBB Minsk состоялся заключительный, 10-й семинар из Цикла семинаров-тренингов по нормализации уровня стресса и повышению психологической устойчивости для священнослужителей.

Целью образовательного курса было познакомить участников семинаров с понятием и природой стресса, его видами, моделями стрессовых ситуаций, психофизиологией стресса и психологической адаптацией к нему, прогрессивной релаксацией и другими, связанными со стрессом понятиями и ситуациями, а также их пониманием в свете современной духовности, библейской и религиозной нравственной традиции.

Изучению понятия и природы стресса, его видов, моделей стрессовых ситуаций, психофизиологии стресса и других связанных со стрессом понятий и ситуаций был посвящён первый модуль «Общие аспекты управления стрессом». 

Последствия чрезмерного стресса и методы работы с ними рассматривались на семинарах-тренингах «Психология кризисных состояний, психическая травма, кризисы утраты», «Стресс, тревога, тревожность и тревожные расстройства», «Особенности профессионального выгорания в работе с различными видами травм», «Психосоматические аспекты стресса и профессионального выгорания».

Причины стресса, методы профилактики выгорания и повышения психологической устойчивости изучались в модулях «Эмоциональный интеллект и профилактика стресса», «Тайм-менеджмент как инструмент управления стрессом», «Особенности мышления, стресс и принятие решений», «Выгорание, копинг и принятие решений», «Личностные особенности, лидерские качества и эмоциональный стресс».

В работе семинаров приняли активное участие представители целевой группы из различных конфессий и религиозных объединений – как священнослужители, так и специалисты в области психологии, психиатрии и психотерапии. По итогам проекта большинство участников 

На заключительном семинаре участники курса получили сертификаты об успешном прохождении обучения, а организаторы услышали положительные отзывы и высокие оценки за подготовку и проведение цикла семинаров. 

Организаторами проекта выступили Минский и Дортмундский международные образовательные центры, а также Межрелигиозный рабочий круг «Христианско-иудейский диалог», при поддержке благотворительного католического фонда «Реновабис» (Германия). 
По материалам www.ibb-minsk.by

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *