МИТРОПОЛИТ ВЕНИАМИН ВОЗГЛАВИЛ ПРОВЕДЕНИЕ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ВЕЧЕРА ХРИСТИАНСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

22 января 2021 года в Белорусской государственной филармонии города Минска состоялся Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла». 

Торжественное собрание возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

Рождественский вечер является ежегодным церковно-общественным мероприятием, и проводится с 1999 года. 

С приветственным словом к организаторам и гостям вечера обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин. Поздравив собравшихся со светлыми праздниками Рождества Христова и Богоявления, владыка Экзарх пожелал всем присутствующим утешения и радости в эти светлые дни, вдохновения на все доброе и полезное. Чтобы Свет Христов просвещал каждого, и, вдохновленные этим Светом, мы творили добрые дела, шли путем спасительным, пребывая в радости о Господе.

На вечере прозвучали воспоминания о почившем митрополите Филарете, основателе и первом председателе Христианского образовательного центра. 

Митрополит Вениамин упомянул о том, как много делал почивший архипастырь для того, чтобы привести людей к Богу, насколько многогранно было его служение на ниве Христовой. 

От имени Римско-Католической Церкви собравшихся приветствовал архиепископ Тадеуш Кондрусевич. По его словам, без митрополита Филарета, возможно, не было бы духовного возрождения Беларуси. «Он вел людей к встрече с Иисусом Христом, стоил мосты между Церковью и обществом, Церковью и государством, Православной Церковью и другими конфессиями. Я называю его не только своим другом, но и учителем», – отметил католический архиепископ. 

Центральным событием вечера стало традиционное вручение премий Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования». 

Из числа священнослужителей премии удостоен протоиерей Андрей Смольский, клирик Витебской епархии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии. 

Из числа мирян премией награждена Галина Николаенко  – председатель ОО «Белорусское педагогическое общество», проректор по научно-методической работе ГУО «Академия последипломного образования», профессор кафедры современных методик и технологий образования, доктор педагогических наук. 

Подводя итоги многолетней деятельности Христианского образовательного центра имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, его председатель иерей Святослав Рогальский отметил, что главной целью центра митрополит Филарет считал свидетельство о красоте веры и Церкви Христовой тем людям, которые еще пока не дошли до храма. 

Праздничный вечер завершился концертной программой «Музыкальное приношение», организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В концерте приняли участие заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы под управлением Ольги Янум, митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского, а также камерный хор союза музыкальных деятелей «Salutaris». 

Трансляция мероприятия велась в прямом эфире на официальном YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *