Председатель Правления Христианского образовательного центра священник Святослав Рогальский принял участие в Общем собрании Минской епархии

Общее собрание Минской епархии состоялось 16 декабря 2021 года в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси в городе Минске. В Собрании приняли участие клирики Минской епархии, игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей, ректоры, проректоры и преподаватели духовных учебных заведений, главы и сотрудники епархиальных отделов, руководители братств и сестричеств – всего более 200 человек.

С докладом о жизни и деятельности Минской епархии в 2021 году выступил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

«Нынешнее Епархиальное собрание является нашей первой общей встречей со времени моего избрания Священным Синодом нашей Церкви и назначения Патриаршим Экзархом всея Беларуси, правящим архиереем Минской епархии, которое состоялось 25 августа 2020 года. Для меня эта встреча является долгожданной: уже в первые месяцы служения на столичной кафедре я намеревался встретиться с вами, чтобы обсудить текущее положение дел в церковно-приходской жизни, выявить имеющиеся проблемы, обозначить важнейшие направления и перспективы наших с вами совместных трудов. Однако, по причине продолжающейся уже почти два года сложной эпидемиологической ситуации, обусловленной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, а также в силу иных обстоятельств возможность провести Епархиальное собрание представилась нам с вами только в настоящее время», – отметил Патриарший Экзарх.

«Присоединяясь к словам благодарности и высокой оценке трудов священнослужителей, монашествующих и благочестивых мирян — тружеников Минской епархии, выражаю искреннюю надежду, что каждый из нас продолжит трудиться не менее усердно и плодотворно и в предстоящем 2022 году», – напутствовал владыка Экзарх.

По завершении выступления все желающие смогли высказаться по существу затронутых в ходе доклада тем и иным актуальным вопросам и задать епархиальному архиерею волнующие вопросы. В завершение Общего собрания Минской епархии состоялось принятие итогового документа.

church.by

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *