Состоялось совместное заседание Комиссий Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

13 апреля 2022 года председатель Правления Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла священник Святослав Рогальский принял участие в совместном заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации для обсуждения итогов деятельности совместной Рабочей группы, созданной для разработки темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта».

Заседание проходило в формате он-лайн.

Со вступительными словами к участникам обратились председатель комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию митрополит Волоколамский Иларион и председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации митрополит  Калужский и Боровский Климент.

С докладами по тематике заседания выступили: 

епископ Переяславский и Угличский Феоктист — «Деятельность рабочей группы – промежуточные итоги и дальнейшие перспективы»;

С. Л. Худиев  — «Опасности и границы искусственного интеллекта»;

Е. Е. Жуковская — «Этика искусственного интеллекта в обзоре правовых актов Российской Федерации».

По окончании докладов состоялось их расширенное обсуждение.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *