Христианский образовательный центр выражает соболезнования в связи со скоропостижной кончиной протоиерея Кирилла Шолкова

10 марта 2023 года в возрасте 50 лет скоропостижно скончался настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков.

  Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» глубоко скорбит по поводу безвременной кончины протоиерея Кирилла Шолкова и выражает искренние соболезнования родным и близким почившего, прихожанам храма иконы Божией Матери «Всецарица», а также коллективу Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

Протоиерей Кирилл Шолков родился 28 мая 1972 года в городе Минске. В 1990 году окончил Минское музыкальное училище им. Глинки, в 1995 году – Белорусскую государственную академию музыки, после чего получил богословское образование.

  20 июня 2005 года был рукоположен в сан диакона. С 2005 по 2008 годы служил диаконом в Никольском храме микрорайона Сокол города Минска. В 2008 году был рукоположен в сан священника и 28 мая 2012 года был назначен настоятелем прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» белорусской столицы. Решением Синода Белорусского Экзархата от 26 июня 2014 года был назначен председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. 

На протяжении 10 лет отец Кирилл усердно трудился на ниве пастырского служения, совмещая труды по организации приходской жизни и строительству храма с активной социальной и благотворительной деятельностью. Благодаря его усилиям были выстроены добрые отношения и плодотворное сотрудничество Белорусской Православной Церкви с Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, осуществлен ряд совместных инициатив в области пастырского душепопечения о лицах, находящихся в медицинских и социальных учреждениях.

  В 2019 году отец Кирилл Шолков стал лауреатом Рождественской премии «Христианские традиции в культуре и образовании» Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла»

В январе 2022 года за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, самоотверженный труд в сфере просвещения и церковной благотворительности Указом Президента Республики Беларусь протоиерей Кирилл Шолков был удостоен Премии «За духовное возрождение». 

Да упокоит Господь его душу в селениях праведных!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *