Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла принял участие в подготовке и проведении вело-мото-автопробега «Православная молодежь за здоровый образ жизни», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

7-9 мая 2022 года, в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях, в Ляховичском благочинии (Пинская епархия) проходил вело-мото-автопробег «Православная молодежь за здоровый образ жизни», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Более ста участников пробега посетили храм Воздвижения Креста Господня г.Ляховичи, родину преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, храм Святого Духа в д. Большое Подлесье, храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Новоселки, более десятка деревень Ляховичского района, дом социального проживания, ветеранов ВОВ, места боевой славы и захоронения ВОВ.
Подготовка мероприятия началась в январе 2022 года с благословения архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана (+2022г.). Организаторами данного мероприятия выступили: Братство в честь преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, Ляховичское благочиние, Ляховичский райисполком, Минская духовная академия и Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла». Благодаря отзывчивому участию организаций, предприятий, предпринимателей и жителей Ляховичского района организовано передвижение колонны, транспорт, питание, ночлег, просмотры фильмов, медикаменты и многое другое. 
Движение колонны началось с молебна у Памятного знака «Часовня» на рыночной площади, который совершил благочинный церквей Ляховичского округа, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи протоиерей Георгий Житко в сослужении священников Ляховичского благочиния. Благословив и окропив участников святой водой, батюшка напомнил о важности данного мероприятия, пожелал пройти данный путь с Божьей помощью. На протяжении всего маршрута участников сопровождали военно-патриотические и духовные песни. На местах захоронения усопших воинов совершались заупокойные литии и возглашение Вечной памяти, проводились митинги. Возлагались самосплетенные гирлянды с алыми лентами, подготовленные членами Братства. Духовные и богослужебные песнопения исполняли участвующие в пробеге студенты Минской духовной академии и Минского духовного училища. Проходили трепетные встречи с ветеранами войны, дарились цветы и подарки, звучали поздравления с Днем Победы, исполнялись духовные и светские песнопения. Жители деревень выходили из своих домов, собирались на перекрестках, с замиранием сердца и слезами на глазах приветствовали движущуюся колонну. Протоиерей Георгий Житко, иерей Сергий Кузнецов, иерей Максим Долгий рассказывали об истории и святынях Ляховичского района, а также тепло общались с участниками.
Живое общение, хорошее настроение, вдохновение и оптимизм присутствовали среди участников. Несмотря на физическую усталость, ноги несли в пляс при выступлении группы «Вечарніца» Новоселковского Дома Культуры. Зажигательное выступление снимало усталость, давало заряд бодрости. Веяло домашним теплом: аромат свежеприготовленных шашлыков щекотал нос, на свежем воздухе согревал чай, звучали под гитару песни студентов МинДА и МДУ.
Стодвадцатикилометровое путешествие участников завершилось 9 мая на площади Победы г. Ляховичи. После литии и возложения гирлянды к памятнику погибшего солдата, отец Георгий поздравил присутствующих с праздником Победы и тепло поблагодарил участников и организаторов за труды.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *