В г. Минске состоялось открытие выставки «Старина и новизна. Русское ювелирное искусство XVIII века»

6 сентября  2019 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялась церемония торжественного открытия   выставки «Старина и новизна. Русское ювелирное искусство XVIII века» (реликвии из Особой кладовой Государственного Исторического музея в Москве). 
Выставка была посвящена яркому сюжету из истории золотого и серебряного дела эпохи, круто изменившей направление русского искусства, включив его в общеевропейский процесс художественного развития. Создавая новый тип и облик предметов из драгоценных металлов, связанных с изменением быта и сменой стиля жизни в России, ювелирное искусство решало задачи репрезентативности художественной формы. Ее обновление, заданное традиционным течением жизни в конце XVII века и оформленное петровскими преобразованиями первой четверти XVIII столетия, продолжалось в условиях сложившейся стилевой моды второй половины XVIII века. Ориентирование в нормах быта и моды стало актуальным для передовых, прежде всего, столичных мастеров XVIII века, имевших доступ к европейским образцам из дворцового ассортимента, знакомых с популярными книжными иллюстрациями, получивших опыт работы с западными художниками.
В церемонии открытия выставки приняла участие специалист по связям с общественностью Христианского образовательного центра Мария Талеркова.