В ИНСТИТУТЕ ТЕОЛОГИИ БГУ НАЧАЛА РАБОТУ ФОТОВЫСТАВКА «ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ: МЕЖДУНАРОДНАЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА (ВАХРОМЕЕВА)»

Институте теологии имени святых Кирилла и Мефодия БГУ начала работу фотовыставка «Открытый диалог: международная и образовательная деятельность митрополита Филарета (Вахромеева, 1935-2021), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси».

Выставка приурочена к двум октябрьским датам: 43-й годовщине (10 октября) назначения митрополита Филарета на Белорусскую кафедру и 92-годовщине (15 октября) со дня рождения его наставника митрополита Никодима (Ротова).

Экспозиция включает два тематических блока. Первый рассказывает о деятельности митрополита Филарета в качестве ректора Института теологии БГУ, второй – о его международной деятельности, которая осуществлялась в рамках Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» и других международных организаций.

На представленных фотографиях запечатлены такие события, как посещение в июне 1995 года факультета теологии Европейского гуманитарного университета Святейшим Патриархом Алексием II; два первых выпуска Института теологии – 1997 года и 1998 года; проведение первых Кирилло-Мефодиевских чтений; встречи митрополита Филарета с представителями религиозных и общественных организаций, участие в форумах, зарубежные командировки и многое другое.

На открытии выставки присутствовали и выступили с приветственным словом первый проректор Института теологии протоиерей Сергий Гордун, председатель правления Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский и проректор по воспитательной работе Минской Духовной академии священник Виктор Кулага.

Перед гостями мероприятия выступил хор часовни имени святых Мефодия и Кирилла под руководством Екатерины Гороховой.

Выставку можно посетить до 15 ноября по будним дням с 16.00 до 20.00, в выходные дни — по предварительной договоренности с руководством Института теологии.

Фото: Карина Жебровская

 Church.by

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *