В Минске состоялся Межрелигиозный семинар «Культура диалога религий и конфессий в Беларуси в конце XX – начале XXI в.»

10 марта 2022 года председатель Правления Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла принял участие в межрелигиозномсеминаре «Культура диалога религий и конфессий в Беларуси в конце XX – начале XXI в.», состоявшемся вМинском Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау.

Семинар состоялся при организационной поддержке Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», религиозных общин и объединений, Исторической мастерской имени Леонида Левина и других заинтересованных организаций.

Данный семинар является вторым в циклемежрелигиозных семинаров «Культура и религия. Диалог в XXI веке», проводимых в рамках реализации совместной образовательной программы «Религия и общество». 

Целью данной программы является обмен опытом межрелигиозного взаимодействия в сфере душепастырскойи  социальной работы, в области проектов, направленных на духовно-нравственное и социально ориентированное просвещение, образование, а также изучение примеров и разнообразия богатства современного духовного свидетельства.

Основной задачей проводимого семинара был обмен опытом межрелигиозного взаимодействия в Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау (1994 – 2021) и Исторической мастерской имени Леонида Левина в контексте Года исторической памяти в Республике Беларусь и актуальных историко-религиоведческих исследований  в Беларуси. В семинаре приняли участие студенты 2-го курса Института теологии БГУ.

Семинар открылся  вступительным словомпредседателя дирекции  ММОЦ  им. Й. Рау  Сергея Андрушкевича, после чего с приветственными словами от конфессий и религий выступили: священник Святослав Рогальский, председатель правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла»; ксендз каноник Франц Рудь, настоятель Костела Матери Божией Будславской в Минске; Григорий Абрамович, главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь.

Далее на семинаре прозвучали выступления:

Александра Гостева, директора Государственного учреждения «Белорусский культурный центр духовного Возрождения»;  

главного раввина Григория Абрамовича и заместителя председателя Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Михаила Кемерова на тему: «Межрелигиозный диалог через призму исторической памяти, Холокоста»;

Виктора Одиноченко, кандидата философских наук, доцента Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины на тему: «Межрелигиозный диалог в современной Беларуси сквозь призму учения Римско-Католической Церкви»

Галины Левиной, архитектора, лауреатаГосударственной премии Республики Беларусь, директора УП «Творческая мастерская архитектора Левина Л. М.» и координатора межрелигиозного рабочего круга при ММОЦ им. Й. Рау, кандидата философских наук, доцента Риммы Смогоржевской на тему: «Концептуальное видение межконфессионального и межрелигиозного диалога в проектах ММОЦ им.Й. Рау: ретро- и перспектива»;

священника Святослава Рогальского, кандидата богословия, доцента кафедры библеистики и  христианского вероучения Института теологии БГУ, председателя правления Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» на тему: «Богословие межконфессионального и межрелигиозного диалога: принципы развития»;

Николая Матрунчика на тему: «Межрелигиозный диалог и межконфессиональное взаимодействие как залог успеха в реализации социальных и экологических проектов. Опыт Белорусской Православной Церкви»; 

председателя Совета имамов Мусульманского религиозного объединения в Республике БеларусьДмитрия Радкевича на тему: «Актуальные аспекты участия белорусских мусульманских в межрелигиозном диалоге».

В ходе семинара состоялся просмотр документального фильма «Архiтэктар Леанiд Левiн. Люблю i памятую» ( авторская программа Владимира Орлова), а также работа в малых группах: «Историческая память и ее потенциал для межрелигиозного диалога», «Иудейско-христианский диалог: пути развития», «Диалог с мусульманами: история и современность», «Социальные и экологические проекты в межрелигиозном и межконфессиональном аспектах».

Завершился семинар Круглым столом «Межконфессиональный и межрелигиозный диалог в Беларуси: синергия будущего». Модераторы – священник Святослав Рогальский, Римма Смогоржевская.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *