В Минской духовной семинарии в Актовый день состоялись торжества, посвященные 30-летию ее возрождения

12 февраля 2020 года, в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Минской духовной семинарии состоялся Актовый день  и торжества, посвященные 30-летию ее возрождения в 1989 году.

Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского мужского монастыря в этот день возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископы: Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Звенигородский Питирим, Лидский и Сморгонский Порфирий, Полоцкий и Глубокский Игнатий,  ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); председатель МОО «Христианский образвоательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский; первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов; братия Жировичского монастыря, представители профессорско-преподавательской корпорации Минской духовной семинарии, представители духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и гости в священном сане.

На богослужении присутствовали: уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Александрович Марзалюк и другие высокие гости.

По окончании богослужения митрополит Павел поблагодарил прибывших архипастырей за соборное служение и молитву, поздравил ректора Минской духовной семинарии архиепископа Гурия, преподавателей и студентов духовной семинарии с днем памяти небесных покровителей Минской духовной семинарии и обратился ко всем со словом назидания. 

После праздничной трапезы состоялось торжественное собрание и концерт духовной музыки в исполнении воспитанников семинарии и регентского класса. В дар Минской духовной семинарии от Христианского образовательного центра священник Святослав Рогальский передал календари, изданные к предстоящему юбилею обретения Жировицкой иконы Божией Матери и основания Свято-Успенского Жировицкого монастыря.