В Москве состоялся Пленум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

30-31 января 2020 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного  Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси. На состоявшемся Пленуме детально рассматривался проект документа «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», который был подготовлен к очередному Архиерейскому собору.

Делегацию Белорусского Экзархата на Пленуме возглавил член Президиума Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Также в работе Пленума от Белорусской Православной Церкви приняли участие: епископ Бобруйский и Быховский Серафим, председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству епископ Новогрудский и Лидский Порфирий, ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк, а также председатель Правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси