Международная научно-практическая конференция «Россия-Беларусь: от сообщества к Союзному государству» состоялась в г. Москве

20 апреля в Национальном исследовательском институте развития коммуникаций (Россйская Федерация) состоялась международная научно-практическая конференция «Россия-Беларусь: от сообщества к Союзному государству». Исторически Россия и Беларусь имеют особые связи, обусловленные общностью культуры, языка, религии и территории. В этом году отмечается 25-летие создания Союзного государства.

Конференцию с приветственным словом открыл Директор Национального исследовательского института развития коммуникаций Владислав Гасумянов. Он указал на важность и актуальность развития союзных отношений России и Беларуси, а также на необходимость выработки общей союзной стратегии в новом международном порядке. Россия и Беларусь остаются друг для друга надежными и последовательными союзниками на принципах равенства. Именно в Союзном государстве наработан тот опыт интеграции, который используется в других интеграционных объединениях.

Конференция состояла из трех сессий. Первой была экспертная дискуссия «Перспективы союзных отношений: откровенный разговор», на которой выступили люди, стоящие у истоков создания Союзного государства: российский государственный и политический деятель, сенатор Совета Федерации Феодального Собрания Российской Федерации, Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии (2011-2021) Григорий Алексеевич Рапота; дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации, специальный представитель МИД России по вопросам Союзного государства России и Белоруссии Виктор Александрович Сорокин; директор Центра европейских исследований МГИМО МИД Российской Федерации, член Наблюдательного Совета Национального исследовательского института развития коммуникаций, д.ю.н. Николай Петрович Грибин; начальник аналитического отдела Постоянного Комитета Союзного государства Белоруссии и России, профессор МГИМО МИД Российской Федерации Александр Георгиевич Стоппе. В своих выступлениях эксперты рассказали, что было сделано за годы существования Союзного государства, какие проекты удалось успешно реализовать, а какие – нет. Также обсуждались актуальные и первоочередные задачи, стоящие перед Союзом, определили перспективы дальнейшего развития отношений. В частности, эксперты подчеркивали общее историческое прошлое России и Беларуси и основания для развития общего будущего. В их выступлениях подчеркивалось, что на сегодняшний день одного героического стран прошлого мало. Важно иметь общее перспективное будущее и определить «созидательную повестку дня». Только четкий образ будущего, проекты и стратегии будущего дадут энергию союзным отношениям, по словам Г.А. Рапоты.

В своем докладе председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский привёл примеры международного опыта сохранения исторической памяти, сказав о механизмах, которые могут быть потенциально переняты Россией и Беларусью в данном вопросе.

Особенностью конференции стало онлайн подключение студентов образовательной программы «Политология» Российского государственного гуманитарного университета (под руководством С.И. Бойко, к.п.н., доцента Российского государственного гуманитарного университета) и онлайн подключение студентов Института теологии БГУ — участников образовательных программ Христианского образовательного центра под руководством священника Святослава Рогальского.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *