Новый формат мероприятий Международного проекта MENSCH.BONHOEFFER

Dietrich Bonhoeffer

В период 4 по 10 апреля 2020 г. в г. Флоссенбюрг (Бавария, Федеративная Республика Германия) была запланирована международная молодежная встреча, посвященная памяти немецкого богослова и антифашиста Дитриха Бонхёффера, погибшего от рук нацистов 9 апреля 1945 года в концлагере Флоссенбюрг.
Мероприятие, проводимое накануне празднования 75-летней годовщины Великой Победы было подготовлено совместно Минским международным образовательным центром им. Й. Рау, Евангелической церковью Баварии, Христианским образовательным центром имени святых Мефодия и Кирилла, при участии педагогов и воспитанников духовно-образовательного проекта «Логос» гимназии №11 г. Минска.
Целью встречи был обмен педагогическим опытом в деле духовного воспитания молодежи, сохранение памяти о мужественном противостоянии фашизму. Важным являлся и тот факт, что в концентрационном лагере Флоссенбюрг в период с 1942 по 1945 гг. находились в неволе 16 советских генералов, в том числе Герои Советского Союза Дмитрий Карбышев, Григорий Тхор и Иван Шепетов.
В связи со сложившейся в мире ситуацией пандемии коронавируса, организаторами было принято решение провести мероприятие в цифровом интерактивном формате. 9 апреля 2020 года в мемориальном комплексе бывшего концентрационного лагеря Флоссенбюрг в онлайн-формате прошла молодежная встреча европейской молодежи, посвященная памяти выдающегося богослова XX века Дитриха Бонхёффера.
Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени Мефодия и Кирилла» совместно с Евангелической церковью Баварии, Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау, Институтом теологии БГУ и гимназией № 11 г.Минска приняло участие в проведении видео-акций, семинара формате круглого стола в заочной форме, а также других мероприятиях, проводимых Лютеранской церковью Баварии в цифровом формате.
Идеи Дитриха Бонхёффера, его обширное наследие, изданное в 6-ти томах, призывают к подвижничеству и поиску конкретных решений в нашей повседневной духовной жизни – сегодня, не откладывая на потом и не перекладывая ответственность с себя на другого человека, общество, внешние обстоятельства. Как и многие мыслители современности, Дитрих Бонхёффер поставил вопрос о глубинном смысле жизни каждого верующего человека. Он дал стратегии и ориентиры, которые, по словам митрополита Антония Сурожского могут «вырасти в новую меру понимания и в новые измерения жизни» — в поиске и в дальнейшем определении своего духовного пути, устремлению к праведности.
Ознакомиться с цифровыми мероприятиями международного проекта mensch.bonhoeffer можно по следующим ссылкам:

https://www.facebook.com/ejbayern
https://www.youtube.com/channel/UCHtldNjPjIneNU0yUqPO-3Q (Evangelische Jugend Bayern)
Инстаграмм: #menschbonhoeffer