Образовательная паломническая поездка в Свято-Успенский Жировичский монастырь и Минскую духовную семинарию

По благословению митрополита Минского и ЗаславскогоВениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 30-31 марта 2021 года учащиеся гимназии №11 г. Минска, в рамках реализации духовно-образовательного проекта «ЛОГОС», посетили Свято-Успенский Жировичскиймонастырь и Минскую духовную семинарию.

Образовательная паломническая поездка, организованная во дни Великого поста и весенних школьных каникул совместно МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» и ГУО «Гимназия №11 г. Минска имени И. Д. Черняховского»  стала подарком от митрополита Вениамина педагогам и учащимся, особо потрудившимся в  подготовке и проведении Рождественского вечера в Гимназии 20 января 2021 года. В поездке педагогов, родителей и учащихся сопровождал председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский.

В первый день для гостей обители состоялась обзорная экскурсия по Свято-Успенскому Жировичскому монастырю, завершившаяся на месте погребения Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева). На месте упокоения Владыки Филарета священник Святослав Рогальский совершил заупокойную литию. Затем учащиеся посетили Святой источник и зоосад, находящийся на усадьбе «Старые Жировицы».

Во второй день поездки участники поездки познакомились с жизнью Минской духовной семинарии, посетили Церковно-археологический музей и библиотеку. В завершение экскурсии паломники встретились с Ректором Минской духовной семинарии протоиереем Виктором Василевичем, который рассказал о развитии духовного образования в Жировицах и об истории возникновения Трехсвятительского семинарского храма. На память всем участникам были вручены буклеты о Минской духовной семинарии и студенческий журнал «Ступени».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *