Председатель Правления Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла принял участие в презентации нотного сборника Олега Молчана

11 апреля 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси прошла презентация нотного издания «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано». В мероприятии приняли участие председатель Правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский, генеральный директор Национальной Библиотеки Беларуси Оксана Книжникова, вокальная группа «Чистый голос», группа «Бай сити», Вадим Косенко, Андрей Усанов, народный артист Беларуси Николай Скориков.

Нотный сборник в семи тетрадях, в которые вошли 77 песен, выпущен питерским издательством «Композитор». Каждая тетрадь — веха в творчестве Олега Молчана. Нынешнее издание — микс музыкальных и полиграфических шедевров. Организатором проекта, продюсером и редактором составителем издания выступила вдова композитора и  певица Ирина Видова -Молчан.

Олег Молчан учился в средней специальной музыкальной школе при белорусской государственной консерватории. Его кумирами были такие современные композиторы, как белорусский классик Евгений Глебов, Раймонд Паулс.

В 1991 году народный артист СССР Владимир Мулявин пригласил Олега Молчана на работу в государственный ансамбль «Песняры» в качестве пианиста и композитора, а фактически он стал музыкальным руководителем коллектива.

Дебютом Олега Молчана в «Песнярах» стала программа «Ave sole, альбо Слова Скарыны», написанная в соавторстве с поэтом-песенником Александром Легчиловым. Именно ее знаменитый ансамбль не просто взял в репертуар, а исполнил на концерте к своему 20-летнему юбилею. Одна из ярчайших работ «песняровского» периода Олега Молчана — программа «Вянок».

В 1994 году «Песняры» широко отметили 25-летие коллектива. К юбилейной программе «Голос души» Олег Молчан сделал аранжировки, также прозвучали и его авторские произведения: «Обманите меня», «Кума». «Малітва», новая версия «Купалінкі» a cappella.

Олег Молчан принимал участие в записи юбилейного диска «Песняров» на студии Polygramв Голландии в качестве пианиста, композитора и аранжировщика.

Многие песни, написанные Олегом Молчаном в «Песнярах», принадлежат современной песенной классике. Молодые артисты включают их в свой репертуар и побеждают с ними на престижных музыкальных конкурсах. Вершиной творчества Олега Молчана в «Песнярах» по праву считается песня на стихи Янки Купалы «Малітва», которую взял в свой репертуар Владимир Мулявин. Фактически с первого исполнения публика восприняла ее как духовный гимн Беларуси.

Творческий диапазон Олега Молчана не знает границ: хоровые произведения, джазовые фортепианные импровизации, знаменитые фолк-роковые «песняровские» хиты. Наиболее значительный вклад композитор внес в современную эстрадную музыку. Именно поэтому было решено издать песни, созданные маэстро с 1986 по 2019 год. Каждая песня — жемчужина в сокровищнице белорусской музыки. Олега Молчана еще при жизни называли классиком.

В торжественной обстановке сборник песен композитора передан в дар Национальной библиотеке Беларуси.

По окончании презентации священник Святослав Рогальский вместе со вдовой композитора Ириной Видовой-Молчан посетили место упокоения композитора на Восточном кладбище г. Минска, где был совершен чин освящения надгробного креста.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *