Состоялась отчетно-выборная Конференция Христианского образовательного центра

         По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 22 февраля 2019 года, в конференц-зале гостиницы «Гарни» состоялась отчетно-выборная конференция Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

         Согласно действующему Уставу, данная конференция проводится один раз в четыре года и своей целью ставит подведение итогов деятельности Объединения и определение основных направлений его развития.

         В работе конференции приняли участие ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, члены центра из г. Минска и регионов Республики Беларусь (г. Мозырь), а также приглашенные гости.

         Конференция открылась Приветственным словом Его Высокопреосвященства Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, которое огласил председатель Правления Христианского образовательного центра священник Святослав Рогальский.

         «В течение прошедших четырех лет, — отметил в своем Приветствии Патриарший Экзарх, —  Христианский образовательный центр смог объединить вокруг себя людей, неравнодушных к насущным проблемам современного общества. Важным является тот факт, что решение этих проблем члены центра видят в укреплении традиционных христианских ценностей и активном свидетельстве о них в  сфере культуры, науки и образования. На это направлены основные проекты Христианского образовательного центра: ежегодный Рождественский вечер, Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения, культурно-просветительская программа «Музыкальное приношение», благотворительные акции учащихся в рамках проекта «Логос», издательский проект «Теология в университетах» и многие другие. Внимание к данным мероприятиям со стороны представителей церковной богословской науки, светского образования, общественных организаций и государственных структур говорит о том, что деятельность центра сегодня востребована и приносит свои плоды.

         Далее на Конференции также были озвучены приветственные слова от основателя и первого председателя Христианского образовательного центра Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева), секретаря Понификального Совета по содействию христианскому единству епископа Брайана Фаррелла (Ватикан), заместителя председателя Отдела по делам миссии и межцерковных связей Евангелической Церкви Вестфалии Томаса Кригера (ФРГ).

         С отчетом Правления о деятельности Христианского образовательного центра  в период с 2014 по 2018 год  выступил председатель Правления священник Святослав Рогальский. В своем выступлении отец Святослав обозначил направления, по которым центр работал в течение прошедших четырех лет, а также проекты, которые были реализованы за это время. С более подробной информацией по сотрудничеству и реализуемым проектам выступили следующие содокладчики:

— Проректор по научной работе Института теологии  БГУ Шатравский Сергей Иосифович;

— Первый заместитель председателя Правления ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Витченко Наталья Васильевна;

-Начальник управления координации повышения квалификации Минского городского института развития образования Захожая Нина Николаевна;

— Директор гимназии №11 г. Минска Бойко Ольга Леонидовна;

-Руководитель образовательной программы «Воскресная школа» Христианского образовательного центра Рунец Елена Владимировна;

-Руководитель театра – студии «Батлейка» Христианского образовательного центра Липай Елизавета Михайловна;

-Редактор издательства Христианского образовательного центра им. св.. Мефодия и Кирилла» Харитончик Тамара Викторовна;

         Отчет о финансово-хозяйственной деятельности Христианского образовательного центра был представлен председателем Контрольно-ревизионной комиссии Объединения Воложинцем Василием Демьяновичем.

         Согласно решениям Конференции, в состав Правления и Христианского образовательного центра  были приняты новые члены, а также образован Попечительский совет из числа постоянных благотворителей и партнеров центра. По результатам голосования, Председателю священнику Святославу Рогальскому и избранному составу Правления было поручено продолжить работу по руководству МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» на период с 2019 по 2022 гг.