Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

22 февраля 2022 года председатель правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский принял участие в заседании Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, которое прошло в очно-заочном формате в Издательском Совете Русской Православной Церкви.

Заседание возглавил председатель Комиссии митрополит Калужский и Боровский Климент. В повестку дня было включено рассмотрение следующих вопросов:

  1. Обсуждение общей темы Комиссии по богословию и богословскому образованию иКомиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации: «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (докладчик — епископ Переславский и Угличский Феоктист).
  2. Обсуждение документа «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви». (докладчик — протоиерей Владимир Вигилянский).
  3. Обсуждение проекта документа «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и музейного сообщества». (докладчик — епископ Каскеленский Геннадий).
  4. Обсуждение темы  «Экономика в условиях глобализации – православный этический взгляд». (докладчик —  П. А. Шашкин).

Члены Комиссии приняли решение о проведении в рамках разрабатываемых тем ряда церковно-общественных мероприятий, запланированных на 2022 год.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *