Состоялся Рождественский вечер Духовно-образовательного проекта «Логос» в Гимназии № 11 города Минска

17 января 2020 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС», состоявшийся в гимназии № 11 города Минска.  

Проект «ЛОГОС» реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь с 2005 года на базе гимназии № 11 города Минска. Целью проекта является воспитание духовно и нравственно зрелой личности, осознающей ответственность за судьбу Отечества и своего народа. Среди направлений проекта: проведение факультативных занятий по программам «Духовные основы культуры» и «Культура и религия»; интегрированные уроки в программах общеобразовательных дисциплин (истории, обществоведения, белорусской литературы и др.); встречи с педагогами, родителями, экскурсионные поездки, участие в общешкольных мероприятиях, родительских собраниях; проведение системной внеклассной воспитательной работы с классными коллективами по духовно-нравственному воспитанию на часах информирования и на классных часах; обеспечение педагогической практики для студентов Института теологии БГУ на базе гимназии.

При входе в гимназию Патриаршего Экзарха приветствовали директор гимназии Ольга Леонидовна Бойко, руководитель проекта «ЛОГОС» иерей Святослав Рогальский и гимназисты.

Рождественский вечер также посетили: председатель комитета по образованию Мингорисполкома Мария Станиславовна Киндеренко, управляющий делами администрации Первомайского района города Минска Алексей Львович Ванкевич, начальник управления образования Первомайского района Людмила Михайловна Борисенко, председатель районного суда Тамара Александровна Высоцкая, основатель и председатель совета директоров ЗАО «Голографическая индустрия» Леонид Викторович Танин, генеральный директор ООО «Магия света» Людмила Николаевна Танина, представители Белорусского общества Красного Креста, РОО «Белая Русь», Белорусского союза женщин.  

В ходе экскурсии по учебному заведению владыка Павел осмотрел экспозицию недавно открытого Музея матери в фойе второго этажа гимназии, а также возглавил открытие выставки-инсталляции «Классическое образование: традиции и преемственность», посвященной 15-летию проекта «ЛОГОС». В числе экспонатов выставки — похвальные листы и грамоты дореволюционных гимназий Минска.

Затем архипастырь проследовал в актовый зал, где был показан спектакль по пьесе Г.Х. Андерсена «Райский сад» и состоялся концерт с участием хоровых коллективов и белорусских артистов: Тео, Ольги Рыжиковой, Анжелики Пушновой.

Патриарший Экзарх поздравил собравшихся с Рождеством Христовым, Новолетием и грядущим Богоявлением, выразив сердечную благодарность педагогам гимназии за их самоотверженный труд и пожелав всем душевной чистоты, мира и радости.
Гимназистам были вручены Рождественские подарки. От имени гимназии владыке Экзарху был преподнесен изготовленный учащимися сувенир в виде Рождественской ели. Митрополит Павел преподнес в дар учебному заведению икону Рождества Христова и диск с фильмом «Православные святыни Беларуси».

Статья по материалам портала Church.by