Торжественный акт в Университете им. Ф. Шиллера в Йене (ФРГ)

11 февраля 2022 года в Университете имени Фридриха Шиллера в г. Йена (Федеративная Республика Германия) состоялся торжественный акт, посвященный профессору Священного Писания Нового Завета доктору Карлу-Вильгельму Нибуру, который в этом году завершает свою профессорскую деятельность в Университете.

Высказать слова благодарности и уважения профессору Нибуру в очном формате, а также в формате Zoom-конференции собрались ученые из Германии, Бразилии, Румынии, Болгарии, Греции, Беларуси.  

В своем приветственном слове председатель Правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский рассказал о том огромном вкладе, который сделал профессор Нибур совместно с профессором Ульрихом Луцем (+2019) в становление и развитие белорусской библейской науки. Наиболее существенным событием былаорганизация и проведение в 2010 году в г. Минске Пятого Восточно-Европейского симпозиума исследователей Нового Завета на тему «Евангельские образы Господа Иисуса Христа в церковной традиции и библейской науке», который собрал в Беларуси более 50 ученых-библеистов со всего мира. По результатам симпозиума были изданы сборники материалов на английском и русском языках в издательстве «Mohr Siebeck» (ФРГ) и Издательском центре БГУ (Республика Беларусь).

Профессор Карл-Вильгельм Нибур является членом Немецкого отделения МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» и активно участвует в жизни объединения. В 2017 году он выступал с пленарным докладом «Мартин Лютер и Библия — 500 лет прочтения Библии в новой перспективе» на XXIIIМеждународных Кирилло-Мефодиевских Чтениях.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *