24 мая 2019 года Приход храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла отметил свой Престольный праздник, а так же принял участие в традиционных торжествах в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.

24 мая 2019 года Приход храма в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отметил свой Престольный праздник.

Торжества, посвященные святым братьям, начались с Всенощного бдения, которое совершил иерей Святослав Рогальский.

В сам день праздника, 24 мая настоятелем храма была совершена Божественная Литургия.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.  Под праздничный перезвон колоколов участники богослужения прошли крестным ходом вокруг с пением ирмосов Пасхального канона.

По завершении богослужения настоятель Храма священник Святослав Рогальский  поздравил прихожан храма с престольным Праздником, рассказал о значимости трудов святых равноапостольных братьев и пригласил принять участие в традиционных торжествах в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры состоялись в историческом центре Минска 24 мая 2019 года.

По завершении Литургии в Кафедральном Соборе города Минска епископ Вениамин, духовенство и боголюбивые миряне крестным ходом проследовали к мемориальной доске с изображениями святых Мефодия и Кирилла, расположенной на северной стене Свято-Духова кафедрального собора. Архипастырь возглавил славление равноапостольным Солунским братьям и возложил к мемориальной доске букет красных роз.

Приход храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла так же присоединился к праздничному крестному ходу.

Далее крестный ход направился к Минскому замчищу. На полпути к шествию присоединились клирики и прихожане Петро-Павловского собора во главе с епископом Боровлянским Игнатием, викарием Минской епархии.

У фундамента Замковой церкви — первого минского православного храма, возведенного в XI веке, — владыка Вениамин обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул историческую значимость и непреходящую актуальность подвига святых Мефодия и Кирилла.

Епископ Вениамин и епископ Игнатий в сослужении духовенства совершили молебен, по окончании которого слово для приветствия было предоставлено высоким гостям: заместителю Уполномоченного по делам религий и национальностей Елене Ивановне Радченко и заместителю начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Олегу Александровичу Скорине. Выступления представителей государства перемежались пением архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора.