Состоялись заседания Комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

19-20 июня 2023 года председатель Правления МОО «Христианский образовательный центр им. святых Мефодия и Кирилла» принял участие в заседаниях Синодальной комиссии по биоэтике и Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, состоявшихся в Издательском совете Русской Православной Церкви в Москве.

Темой совместного заседания Комиссий 19 июня было Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. С приветственными словами к участниками заседания обратились председатель Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации митрополит Калужский и Боровский Климент и председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургских духовных школ.

Далее с тематическими докладами выступили:

• епископ Переславский и Угличский Феоктист, руководитель Совместной рабочей группы комиссии Межсоборного Присутствия по богословию и богословскому образованию и комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации и Евгения Жуковская, доцент Сретенской духовной академии. Тема доклада: «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития» «Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта».

• Прохорчук Е. Б., член-корреспондент РАН, декан медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, член Синодальной комиссии по биоэтике. Тема доклада: «Этические вызовы и риски: генетические исследования»

• протоиерей Александр Абрамов, секретарь Синодальной комиссии по биоэтике. Тема доклада: «Отражение рисков высоких технологий в нормативных документах инославных: аспект ИИ».

После выступлений состоялась дискуссия.

На заседании Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации 20 июня состоялось обсуждение тем «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви» (докладчик — руководитель Рабочей группы протоиерей Владимир Вигилянский) и «Проблема неоязычества» (докладчик – Силантьев Р. А.)

В ходе состоявшейся дискуссии было решено внести предложения по документу «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви» дополнить и актуализировать его. Также Роман Силантьев доложил о подготовке к публикации монографии по проблеме славянского неоязычества.

В завершение заседания была отмечена положительная практика проведения выездных мероприятий, в частности, состоявшегося Круглого стола «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития», прошедшего в г. Минске в рамках XXIX Международных Кирилло-Мефодиевских Чтений с участием епископа Каскеленского Геннадия и Жуковской Е. Е.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *