На встрече Межрелигиозной рабочей группы обсудили тематику семинаров образовательной программы «Религия и общество»

19 февраля 2024 года в Минском международном образовательном центре им. Й. Рау состоялось первое в этом году заседание Межрелигиозной рабочей группы, в которую входят представители всех традиционных религий Республики Беларусь.

На встрече была обсуждена тематика и принята предварительная программа семинаров на тему: «Религия как основа формирования духовно развитой личности на пути устойчивого развития общества», проводимых в рамках образовательной программы «Религия и общество».

Целью предстоящих семинаров является выявление основных тенденций  и отличительных качественных характеристик в сфере религиозной жизни различных конфессий и религий с точки зрения их влияния на воспитание подрастающего поколения в контексте устойчивого развития общества, на примере белорусской модели межрелигиозного диалога.

ПРОГРАММА  СЕМИНАРОВ:

Семинар 1. Религии о ценности труда и путях повышения его качества в современных условиях

Место и время проведения: Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» (г. Минск, ул. Киселева, д. 38, конференц-зал), 2.04 с 15.00 до 18.30.

Проблемное поле: концепт труда в Авраамическихрелигиях. Труд в социальной жизни человека и обществачерез призму отношения работодателя и работника и отношения работника к труду в Год качества, объявленного в 2024 году в Беларуси. Влияние научно-технического прогресса и развития искусственного интеллекта на роль труда в жизни религиозных общин. Принципы и особенности трудовых отношений в религиозных сообществах страны. «В поте лица твоего будешь есть хлеб»(Быт. 3:19). 

Семинар 2Традиционные религии о смысле жизничеловека, о семейных отношениях и воспитании подрастающего поколения.

Место и время проведения: Богословская семинарияСоюза евангельских христиан-баптистов (г. Минск, ул. Я. Райниса, д. 6а, конференц-зал), 18.06 с 15.00 до 18.30.

Проблемное поле: исторические трансформации семейных и родственных отношений и их влияние на воспитание детей. Соотношение прав и обязанностей в отношениях между обществом, родителями и детьми. Опыт религиозного воспитания в различных конфессиях и религиях, его влияние на мировоззренческое становление молодого человека. Проблемы на пути религиозного воспитания, вызываемые процессами глобализации и информационным прессингом. «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева» (Пс. 126:3).

Семинар 3Роль волонтерского и добровольческого движения в деятельности религиозных сообществ в Республике Беларусь.

Место и время проведения: Центр прогрессивного иудаизма «Бейт Симха» (г. Минск, ул. Шорная, д. 20), 12.09 с 15.00 до 18.30.

Проблемное поле: молодежные инициативы в различных религиях и конфессиях Беларуси, возможности взаимодействия и обмена опытом. Соработничестворелигиозных организаций и государства в социальной сфере. «Делай добро; живи на земле и храни истину» (Пс. 36:3). 

Семинар 4. Общество и религия в деле реализации Целей устойчивого развития Беларуси

Место и время проведения: Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау (г. Минск, пр-т. газеты «Правда», 11), 10.12 с 15.00 до 18.30.

Проблемное поле: концепция устойчивого развития и роль в ней религиозных сообществ. Осмысление опыта попыток создания общественного устройства без духовной основы в ее религиозном понимании. Религии и конфессии Беларуси: количество и качество. Законодательство Республики Беларусь о религиозных организациях: перспективы развития, возможности и обязанности. «В руке Господа власть над землею» (Сир. 10:4).

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *