Председатель Христианского образовательного центра принял участие в Круглом столе, посвященном Году мира и созидания

21 июля 2023 года в Национальном архиве Республики Беларусь состоялся Круглый стол для представителей общественных организаций и государственных органов, приуроченный к Году мира и созидания. В Круглом столе приняло участие 50 представителей международных, республиканских и местных общественных объединений, а также органов государственного управления. Мероприятие было организовано Министерством юстиции Республики Беларусь.

С приветственными словами на открытии Круглого стола в адрес участников обратились заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Олег Николаевич Кот и начальник управления общественных коммуникаций главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Артем Васильевич Свиридов.

Заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Святослав Валентинович Кулинок выступил с лекцией «Об освобождении города Минска от немецко-фашистский захватчиков», после чего состоялась презентация и просмотр документального фильма из серии «Биография моей страны», также посвященный освобождению города Минска и его послевоенному восстановлению.

Далее с тематическими докладами на Круглом столе выступили:

начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел, руководитель следственной группы Генеральной прокуратуры по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа Валерий Витальевич Толкачев, начальник управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны полковник Сергей Николаевич Корнев, председатель Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Аркадьевич Гордейчик, председатель РОО «Белая Русь» Олег Александрович Романов, председатель ОО «Белорусский фонд мира» Максим Владимирович Мисько, председатель ОО «Белорусский союз журналистов» Андрей Евгеньевич Кривошеев, председатель РТМОО «Продвижение молодежи» Андрей Александрович Мехедко, заместитель председателя ОО «Военно-научное общество» Владимир Матвеевич Макаров, заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Анатольевич Орел.

С докладом на тему: «Правовые основы и формы взаимодействия Церкви и государства в сфере образования в Республике Беларусь» выступил председатель МОО «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский.

По окончании работы Круглого стола в Национальном архиве участники возложили венок и цветы к мемориальному комплексу «Курган Славы», а также посетили с экскурсией завод «БелАЗ» в г. Жодино.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *