Привественное слово к участникам отчетно-выборной конференции Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла от Томаса Кригера, заместителя председателя отдела по делам миссии и церковной ответственности за мир Евангелической Церкви Вестфалии.

Уважаемый доктор Святослав Рогальский, дорогой брат, досточтимые члены Христианского образовательного центра имени свв. Мефодия и Кирилла, уважаемые дамы и господа!

Уже долгое время Вестфалия и Минск поддерживают между собой  плодотворные контакты. В последние годы мы смогли углубить наше сотрудничество и реализовать различные совместные проекты:

— Диалог о нашей общей христианской вере и о её различных исторических корнях;

— Память об ужасах второй мировой войны и о особой вине немцев;

— Работа по немецко-белорусскому примирению, которая стала центральной темой нашего сотрудничества.

С недавнего времени мы смогли наладить также обмен опытом между Вестфалией и Беларусью в сфере преподавания религии, а в прошлом году мы впервые провели в Минске неделю повышения квалификации для наших пасторов.

Я благодарен за целый ряд встреч в Христианском образовательном центре имени святых Мефодия и Кирилла, в Минской Духовной академии, в Свято-Елизаветинском монастыре, в общине святых Мефодия и Кирилла и в мемориальном комплексе Малый Тростенец.

Я вспоминаю об этой неделе с большой благодарностью за тщательную и детальную её подготовку и проведение, которое было бы невозможно без участия центра, его сотрудников и студентов Института теологии. Они сопровождали нас и свидетельствовали о живой православной вере, что позволило нам получить более глубокое представление о Православии.

Яхочу особо поблагодарить  за сердечный прием в Минске и пожелать, чтобы наше сотрудничество продолжалось и развивалось и в будущем еще многие многие годы.

Я желаю общему собранию членов Христианского Образовательного центра имени свв. Мефодияи Кирилла Божия благословения, взаимопонимания, плодотворного обмена мнениями, конструктивных диалогов и успехов.

Пусть Божий Дух дарует Вам взаимопонимание, дар диалога и примирения.

С сердечным приветом из Вестфалии

Томас Кригер, заместитель председателя отдела по делам миссии и церковной ответственности за мир Евангелической Церкви Вестфалии.