Светлой памяти профессора доктора Ульриха Луца

ПРОФЕССОР  ДОКТОР  УЛЬРИХ ЛУЦ

(Prof. Dr. ULRICH LUZ)

23.02.1938 — 13.10.2019

13 октября 2019 года, после продолжительной болезни, скончался один из выдающихся исследователей Священного Писания Нового Завета профессор Бернского университета доктор Ульрих Луц.

Ульрих Луц родился 23 февраля 1938 года в г. Мэннендорф, Швейцария. Изучал богословие в Цюрихе, Гёттингене и Базеле, где его преподавателями были Г. Концельманн, А. Швейцер и Г. Эбелинг. В 1970-1971 гг. преподавал в Международном христианском институте в Токио, с 1972 по 1980 гг. был профессором Нового Завета в Гёттингене, после чего преподавал в Университете г. Берн, Швейцария. Является самым известным исследователем Евангелия от Матфея.

В течение многих лет, с 1998 года, профессор доктор Ульрих Луц активно работал в Международном Обществе Исследователей Нового Завета (SNTS), возглавляя его Восточно-Европейскую Комиссию.

В бытность президентом SNTS, а также председателем Восточно-Европейской Комиссии, Ульрих Луц уделял огромное внимание развитию богословского образования в странах Восточной Европы. Его стараниями были созданы Библейские библиотеки в Санкт-Петербурге и Софии, существенно пополнены библейской литературой фонды богословских библиотек в Белграде и Минске.

Профессор У. Луц дважды бывал в Беларуси — в свой первый приезд в феврале 2006 года он познакомился с жизнью Института теологии и Минских духовных школ, принял участие в закладке капсулы в основание здания строящейся Академии в г. Минске, выступил с лекциями в Минской духовной семинарии, Институте теологии, на факультете международных отношений БГУ и столичной гимназии №11. Второй раз профессор Луц был в Минске в качестве соорганизатора Пятого Восточноевропейского Симпозиума Исследователей Нового Завета «Евангельские образы Господа Иисуса Христа в церковной традиции и библейской науке», который состоялся в Республике Беларусь в сентябре 2010 года.

Сегодня, благодаря трудам профессора доктора Ульриха Луца, библиотека Христианского образовательного центра и Института теологии располагает уникальными изданиями, посвященными новейшим исследованиями в области библеистики. В его личности всегда удивляли неравнодушие и неисчерпаемый энтузиазм ученого, который он умел передавать всем, кто с ним общался.

Вечная Вам память, дорогой профессор!