В Минске состоялся Межрелигиозный семинар «Развитие христианско-иудейского диалога о местах памяти в Беларуси в контексте общеевропейской культуры памяти»

%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80-%d0%b2-%d0%b8%d0%b1%d0%b1-2-11-12-201811 декабря 2018 года в Минском Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау состоялся межрелигиозный семинар на тему: «Развитие христианско-иудейского диалога о местах памяти в Беларуси в контексте общеевропейской культуры памяти». Целью семинара было обобщение приобретенного опыта общеевропейской культуры памяти, формулировка центральных тезисов для концепции межрелигиозного взаимодействия в сфере мемориальной работы в Беларуси в рамках межрелигиозного диалога.

На первом пленарном заседании «Европейская парадигма культуры памяти. Опыт Германии и Беларуси» с докладами выступили: директор ММОЦ им. Й. Рау Виктор Балакирев — «Тростенец в исторической ретро- и перспективе»; представитель Евангелической Церкви Германии Марион Гардай — «Культура памяти в Германии. Развитие и современные вызовы для церкви и общества», после чего состоялся просмотр и обсуждение документальной киноленты Бориса Герстена «Хроника Минского гетто. Зондергетто».

Во время второго пленарного заседания на тему «Богословские аспекты культуры памяти. Герменевтика опыта современной мемориализации в Дахау, Флоссенбюрге и Тростенце» с докладом «Взгляд на культуру памяти из теологической перспективы:  мемориальные комплексы в Дахау и Флоссенбюрге» выступил священник Святослав Рогальский, председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

Также с докладами выступили: ксендз Юрий Санько, настоятель костела Святого Роха, в  г. Минске – «Инновации в межрелигиозной мемориальной работе. Репортажи с места событий в «Instagram» на примере посещения мемориальных комплексов в г.Дахау, г.Флоссенбюрге»; Григорий Абрамович, главный  раввин Религиозного Объединения Общин Прогрессивного Иудаизма в Республике Беларусь — «Тростенец и работа в религиозных общинах: опыт Республиканского объединения прогрессивного иудаизма. Опыт, приобретенный в Дахау и Флоссенбюрге»; Галина Левина, главный архитектор проекта второй очереди мемориального комплекса «Тростенец» в Благовщине — «Вновь возвращаясь в Тростенец. Мысли о будущем мемориального комплекса. Трудные вопросы».

Далее работа семинара продолжилась в формате панельной дискуссии на тему: «Общеевропейские горизонты мемориализации и перспективы развития проекта «Тростенец», где с сообщениями выступили: директор Государственного учреждения «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» Александр Гостев – «Работа Государственного учреждения «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» по экскурсионному обслуживанию на территории мемориального комплекса «Тростенец»: перспективы развития» и Ирина Кашталян, директор Исторической мастерской имени Леонида Левина – «Историческая мастерская имени Леонида Левина в формировании культуры памяти: белорусско-немецкий диалог».

Завершился семинар обсуждением тезисов концепции межрелигиозного взаимодействия в сфере мемориальной работы в Беларуси. По итогам работы семинара планируется издание сборника материалов.