Привественное слово к участникам отчетно-выборной конференции Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла от Высокопреосвященнейшего митрополита ФИЛАРЕТА,Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Приветственное слово

Высокопреосвященнейшего митрополита ФИЛАРЕТА,

Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси,

к участникам Конференции Христианского образовательного центра

имени святых Мефодия и Кирилла

Ваше Преподобие, дорогой отец Святослав,

дорогие братья и сестры!

         Сердечно приветствую всех участников Конференции членов Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» и призываю благословение Божие на ваши труды!

         В свое время Господь даровал мне милость стоять у истоков деятельности Христианского образовательного центра. С тех незабвенных лет я с особым вниманием слежу за свершениями этого сообщества единомышленников, стремящихся следовать примеру святых братьев Мефодия и Кирилла — просветителей славянского мира и небесных заступников Европы.

Отрадно видеть, что на протяжении двух десятилетий своей истории Христианский образовательный центр сохраняет верность курсу, избранному при его основании. Поддержка теологического образования в Беларуси, содействие межконфессиональному, международному и межкультурному диалогу, возрождение традиций христианского милосердия и благотворительности — всё это приоритетные задачи работы Центра. Искренне благодарю всех, кто трудится в деле воплощения этих принципов в жизнь.

         Очень важно, что благие намерения сотрудников Центра выражаются в конкретных результатах. Однако ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, потому что всякая остановка — это шаг назад. Призываю вас, дорогие братья и сестры, и далее быть неравнодушными к проблемам и нуждам современного общества. Молитвенно желаю вам благодатной помощи Божией в добрых делах и начинаниях во славу Святой Церкви и на благо ближних.

С благословением

Митрополит ФИЛАРЕТ,

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси

22 февраля 2019 г.

г. Минск